Права человека - глазами ребенка

История нашего участия в Областном конкурсе

«Права человека – глазами ребенка».

Год 2010. 21 мая в Москве, в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Московской области чествовали лауреатов и победителей Московского областного конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребенка», посвященного 20-летию принятия  Конвенции по правам ребенка.

В конкурсе участвовали более 250 учащихся из разных городов Московской области, из которых победителями стали 6 проектов.

Школа представила на этом конкурсе два проекта, автор одного из них победил, автор другого стал лауреатом.

Награды ребятам вручали Уполномоченный по правам человека в Московской области Жаров А.Е., поздравляли участников конкурса Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Андреева В.Ю., заместитель министра образования Правительства Московской области Котова А.И., Консультант отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области Глушкова Н.В., Заведующий отделом воспитания и дополнительного  образования детей Министерства образования Московской области Зашихина Е.П.

Учащийся 7-А класса нашей школы Алексей Данилов стал победителем этого представительного конкурса, заняв  2 место. Его работа - необычный проект-сказка на тему: «Мое многонациональное Я».

Восьмиклассник Павлов Иван за представленный на этом же конкурсе проект «Основные причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними» получил Диплом Лауреата.

Год 2010-2011. Десятиклассница Юля Шамаева – победитель конкурса с проектом «Значение воспитания терпимости, толерантности, уважения национальных культур и традиций в условиях многонационального государства».

В настоящее время эта девушка является студенткой 3 курса  Первого Московского Юридического института.

В 2012-2013 учебном году – второе место в конкурсе занял проект воспитанницы Детского дома девятиклассницы Гали Шаповаловой "Нужна ли ювенальная юстиция современной России? – спроси ребенка!

"Ювенальная юстиция – ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних".

(Читать проект)

Руководитель всех проектов-победителей – учитель обществознания

Ротарь Марина Александровна.

В рамках Президентского социально-значимого Проекта «Открытая Академия правового воспитания детей и молодежи» выпущен сборник «Активные и интерактивные методики формирования правовой компетентности детей и молодежи: из опыта работы». В этом сборнике размещены материалы социального педагога школы Н.Ф.Антоновой как призера конкурса методических разработок.

Это доклад для родителей «Ненасильственные методы воспитания в семье».

Читать доклад

Подробнее о конкурсе