День правовая помощи детям

20 ноября в нашей школе проводился День правовой помощи детям.

В рамках этого дня было уделено особое внимание разъяснению учащимся 1…11 классов Закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» от 04.12.2009 № 148/2009-ОЗ.

Все наши учащиеся знают, что в соответствии с законом № 148-ОЗ (ст.4, п.2),  «в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов без сопровождения родителей  в общественных местах». В соответствии с п.3 этого же закона, «в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей в общественных местах». На телевидении есть по этому поводу замечательное напоминание: «22-00. Уважаемые родители! Ваши дети дома?»

Другим важным моментом этого дня явилась вечерняя встреча группы разновозрастных учащихся школы и их родителей с Председателем Климовского городского суда Андреем Ивановичем Юрченко.

Андрей Иванович очень ярко, эмоционально говорил о воспитании, о том, какую неоценимую роль в этом процессе играют родители, и о том, как нам всем вместе можно положительно повлиять на проблемы государства. При этом обращался к присутствующим и как родитель, и как юрист, используя большое количество показательных примеров из личного опыта работы. А.И.Юрченко подчеркнул, что Конституция Российской Федерации – это мощное программное обеспечение, и, как компьютер не может работать без программы, так и любой гражданин нашей страны не сможет обойтись без этого программного обеспечения. Родители – это те, кто имеет детей, любит детей и занимается их воспитанием. Ошибки, заложенные нами в воспитании детей, вернутся к нам бумерангом, когда мы этого совсем не ждем. Профессиональный юрист, А.И.Юрченко неоднократно подчеркивал, что на родителях лежит огромный груз ответственности: если родители что-то недоделали, «недоложили» в плане воспитания – это может обернуться очень тяжелыми последствиями, т.к. пространство это у детей будет заполнено чем-то другим, и всегда непременно найдутся те, кто научит ребенка быть не творцом, производителем, но…потребителем. Чем лучше мы пополняем свое программное обеспечение, тем лучше будет результат.

Приятно было, что встреча с Андреем Ивановичем носила не назидательный характер, а, напротив, вся была пронизана доброжелательностью и любовью. Спасибо за то, что Вы неравнодушны к школе, уважаемый Андрей Иванович!

Дорогие наши родители! Все мы понимаем, что первейшая обязанность родителей – это воспитание детей. Спасибо, что вы нашли время, откликнулись на наше приглашение и пришли в школу для этой встречи! Мы абсолютно уверены, что все проблемы, возникающие у подростков, разрешимы, что из наших детей вырастут достойные люди. Когда мы с вами едины – то просто ОБРЕЧЕНЫ НА ПОБЕДУ! Очень хочется, чтоб между педагогами и родителями царило взаимопонимание, при этом все и всегда обернется во благо ребенка.

Через тернии – к звездам!