День профилактики правонарушений

21 ноября в нашем образовательном учреждении проведен очередной День профилактики правонарушений.

По традиции мы проводим 4 Дня профилактики в течение учебного года, во второй учебной четверти стараемся приурочить его ко Всемирному Дню отказа от курения.  День профилактики, как правило, проводится в двух направлениях: с одной стороны, к нашим учащимся приходят специалисты профилактической работы с подростками, которые помогают что-то новое понять, осознать, проанализировать. С другой стороны, мы стараемся открыть для ребят те возможности, которые они могут использовать при организации своей досуговой деятельности, здорового образа жизни. Поэтому в Дни профилактики у нас частенько выступают различные творческие и спортивные коллективы.

В рамках Дня профилактики в этот раз проведено много интересных и полезных дел, которые нами отдельно освещены на странице новостей школьного сайта – это и встреча с А.И.Юрченко, и КВН «Курить – здоровью вредить», и выступления коллектива «Экспериментариум», и показ фильма о здоровом образе жизни и экстремальных видах спорта, и выступление перед учащимися 10-11 классов представителя НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков, и беседы во всех классах о соблюдении закона № 148-ОЗ. Немаловажными были и мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма – общешкольная игра «Автоледи» и недавнее участие во Всемирном дне памяти жертв ДТП.

Отдельно надо коснуться еще нескольких моментов. Одним из них является проведение 21 ноября психологической игры-теста «Путь утрат», в которую играла группа юношей

8-В класса под руководством школьного психолога Т.В.Кутейниковой. Другой немаловажный момент – массовое участие 7…10 классов в исследовании проблем, связанных с употреблением табака, алкоголя и наркотиков. Исследование это предложено Министерством образования и включает широкий круг вопросов для подростков. Никто из наших учащихся не отказался принять в нем участие, в настоящее время проведено анкетирование всех подростков из 7…10 классов, готовится обобщающий материал для Управления образования.

И, наконец, в День профилактики правонарушений к учащимся 6-Б класса пришла педагог-организатор ЦДОД Юлия Анатольевна Черепанова, которая предложила ребятам интересное исследование-тренинг. Все по заданию руководителя вначале записали на бумаге мысли, приходящие в голову. Затем педагог продемонстрировала, что этими мыслями можно управлять, а, следовательно, человек может управлять своей волей. Вывод пришел сам собою: в трудную минуту лишь от самого человека зависит его решение, важно суметь сделать правильный выбор!

На фотографиях представлена работа Ю.В.Черепановой с учащимися 6-Б класса.