XI областные Рождественские чтения

28 ноября в городе Наро-Фоминске открылись XI Московские областные  Рождественские образовательные чтения «Духовное наследие  Преподобного Сергия в истории и современной жизни России».

На открытии присутствовала делегация города Климовска, в состав которой вошли и педагоги нашей школы.

Перед присутствующими выступали Управляющий Московской епархией Русской Православной Церкви Митрополит Московский и Коломенский Ювеналий, Министр образования Московской области М.Ю.Кокунова, Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Л.Н.Антонова, Глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н.Баранов.

Все выступающие касались вопросов возрождения национальной самоидентификации русского народа, его исторической памяти, духовности и культуры, необходимости сохранения и развития традиций служения Родине и, конечно, в связи с этим, вопросов привлечения внимания подрастающего поколения к истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам.

В мае 2014 года отмечается 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, Рождественские чтения этого учебного года посвящены Сергию Радонежскому как одному из самых почитаемых на Руси святому, покровительствующему учебе и учащимся.

Как отмечал видный русский историк В.О.Ключевский, «При имени преподобного Сергия русский человек вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое... Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка».

Предлагаем посмотреть фотографии церемонии открытия